Фонограммархив ИЯЛИ КарНЦ РАН


Описание архива

Фонограммархив является одним из подразделений Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук (ИЯЛИ КарНЦ РАН). В нем хранятся полевые научные материалы, собиравшиеся специалистами Института на протяжении многих лет, начиная с 30-х годов. Это образцы речи, произведения фольклора, сведения о культуре и быте народов, проживающих на территории Карелии, Республики Коми, Архангельской, Мурманской, Вологодской, Ленинградской, Тверской областей, Эстонии, Латвии. Экспедиционные работы проводятся с целью фиксации явлений народной культуры, которые существуют только в устной форме - в первую очередь это бесписьменные языки и фольклор.

Записи производились на диалектах северно-русского наречия, карельского, вепсского, финского (ингерманландского), ижорского, ливского, саамского языков. Общий объем фонда - около 4000 часов звучания. Наиболее ранними являются грамзаписи (более 100 единиц хранения), основную его часть составляют магнитофонные записи. Имеется также фонд видеозаписей, проводившихся на территории Карелии, Архангельской, Вологодской областей среди северно-русского населения, вепсов и карел.
Значительным является собрание северно-русского фольклора, а коллекция памятников языка и фольклора карел, вепсов, ингерманландцев - крупнейшая в России. Систематичность, с которой проводились экспедиции в районы проживания этих народов, повышает научную ценность звукового архива ИЯЛИ. Благодаря собранным и расшифрованным материалам исследователи Института подготовили фундаментальные исследования в области языкознания, фольклористики, этнографии; подготовлены и изданы словари вепсского и карельского языков, опубликованы образцы речи и сборники фольклорных произведений. Но свет увидела пока только очень незначительная часть материалов.

Фонотека используется как в исследовательской работе, так и в работе высших и средних учебных заведений, музеев, профессиональных и самодеятельных коллективов, ею интересуются и любители устного народного творчества.

  • Ливы


Беломорско-Балтийский регион, на территории которого проводились экспедиции Институтом языка, литературы и истории КарНЦ РАН

Eng

 

Последние изменения: 18 октября 2009
webmaster@www.krc.karelia.ru