Фонограммархив ИЯЛИ КарНЦ РАН


Описание архива. Вепсы

Земля, которую исторически занимает основная группа вепсов, называется Межозерье - это территория между тремя озерами: Белым, Онежским и Ладожским. Немногочисленная группа расселена на юго-западном побережье Онежского озера. Административное положение вепсов очень неудачно: Межозерье поделено между Ленинградской и Вологодской областью, прионежская группа вепсов проживает на территории Карелии.

Вепсы разделяются на три диалектные группы: северную (прионежскую), среднюю (Вологодская, Ленинградская области) и южную (Бокситогорский район Ленинградской обл.).

Современная территория расселения вепсов
Современная территория расселения вепсов

В 1952 г. Ю.Зарицким были записаны на магнитофон песни в исполнении славившегося в то время Шелтозерского народного хора (рук. А.Е.Никонов) и наигрыши на пастушьем рожке.

В 1957 г. Н.И.Богданов и М.И.Зайцева записали в Петрозаводске сказки, песни, причитания, образцы речи от А.Л.Калининой из д. Пондала (средневепсский диалект). С 1958 года Институт языка, литературы и истории организует систематические экспедиции в районы проживания вепсов.


  • Прионежский район Карелии (северные вепсы)
  • Вологодская, Ленинградская обл. (средняя группа вепсов)
  • Бокситогорский район Ленинградской области (южные вепсы)

  •  

    Последние изменения: 11 января 2009
    webmaster@www.krc.karelia.ru