Фонограммархив ИЯЛИ КарНЦ РАН


Пудожье

В 1960 г. Т.Вяйзинен записывал песенный материал в г. Пудоже, д. Авдеево, д.Римское.

В 1967 г. в Пудожский район выезжает полевой отряд, в составе которого А.П.Разумова (рук.), Н.А.Криничная, Т.А.Коски, Т.И.Сенькина. Маршрут проходил через г.Пудож в д.Колодозеро. Экспедицией был собран богатый фольклорный материал.

С 1973 г. А.П.Разумовой, Т.А.Коски, Е.И.Русаковой проводится обследование деревень на оз.Водлозере.Фиксируется на магнитофон богатый песенный фольклор этого края, сказки, былички и т.д. В 1974 г. обследование было продолжено Е.И.Русаковой, В.П.Кузнецовой и студентками Петрозаводского университета М.Нигметовой и О.Устинской, в 1977 - Т.И. Сенькиной и Т.С. Курец. В 1993 г. в рамках сотрудничества ИЯЛИ и Национального парка "Водлозерский" снова организована экспедиция с целью фиксации современного состояния народных традиций на Водлозере. В составе полевого отряда - В.П.Кузнецова, Т.В.Краснопольская, студент ПетрГУ А.В.Окунев. Часть водлозерских материалов вошла в сборник, подготовленный В.П.Кузнецовой "Предания и былички" (серия Памятники русского фольклора Водлозерья"). Петрозаводск, 1997. В 1996 г. В.П. Кузнецова и С.В.Куликов впервые производят видеозаписи, в 1997 г. В.П.Кузнецовой и А.А.Лапиным проводится вторая экспедиция по видеозаписи водлозерского фольклора, организованная на средства Российского гуманитаС 1973 г. А.П.Разумовой,В течение 70-80-х годов в Пудожском крае была обследована большая часть поселений. Большой интерес вызывал район Купецкого озера. Деревни, расположенные по его берегам, являлись одним из "очагов" былинной традиции. Коллекции, собранные в 70-е годы в этой местности В.П. Кузнецовой, Т.И. Сенькиной, Т.С. Курец, Н.Г. Черняевой, содержат записи потомков сказителей И.Т. Фофанова, Н.А. Ремезова. Зафиксирован сказочный репертуар И.О.Дмитриева - сына известного сказочника О. Дмитриева.

Студентками М.Нигметовой, О. Устинской, М. Лишанской проводились записи в деревнях, расположенных в среднем течении р. Водла. В 1976 г. обследование было продолжено В.П. Кузнецовой. В этих двух экспедициях в деревнях Кубово, Водла была собрана значительная коллекция сказок.

В 1975 г. Т.И. Сенькина и В.П. Кузнецова провели обследование Каршевского куста деревень. Была выявлена яркая исполнительница песен и причитаний М.Н.Сухова из д.Великодворская, помимо фольклорного записан материал по обрядам и верованиям.

Частично материалы коллекций вошли в издание, подготовленное А.П. Разумовой и Т.И.Сенькиной "Русские сказки Пудожского края". Петрозаводск, 197.. г.
Л.Н. Сухова
Л.Н. Сухова

 

Последние изменения: 11 января 2009
webmaster@www.krc.karelia.ru