Фонограммархив ИЯЛИ КарНЦ РАН


Карельское Поморье

В 1957 г. Д.М.Балашов первым поехал с магнитофоном в с.Шуерецкое. В 1958 г. в Карельском Поморье начинает свою собирательскую деятельность музыковед С.Н.Кондратьева. Она совершает несколько экспедиций совместно с Нордлинг, Т.Вязиненом. На основе собранных материалов С.Н.Кондратьевой был опубликован сборник "Русские народные песни Поморья" М., 1966 г.

В 1963 г. языковед И.В.Сало записывает в Поморье на магнитофон образцы речи и фольклор. С этого же года фольклористы А.П.Разумова и А.А.Митрофанова начинают работу в селах Кемского района. С 1964 г. в экспедициях совместно с А.П.Разумовой принимает участие музыковед Т.А.Коски.

Записывается огромное количество песен по всему побережью Белого моря, собираются сказки, материал по свадебному обряду. Результатом становятся сборники "Русские народные песни Карельского Поморья" / Сост. А.П.Разумова, Т.А.Коски, А.А.Митрофанова. Л., 1971., "Русские народные сказки Карельского Поморья" / Сост. А.П.Разумова, Т.И.Сенькина. Петрозаводск, 1974 и "Русская свадьба Карельского Поморья" / Изд. подгот. А.П.Разумова, Т.А.Коски. Петрозаводск, 1980.
"Свадебная вечерина" фрагмент. фото 1979г. с.Нюхча.<br>в центре Сотникова Анастасия Григорьевна, исполнительница свадебных  песен и сказок
"Свадебная вечерина" фрагмент. фото 1979г. с.Нюхча.
в центре Сотникова Анастасия Григорьевна, исполнительница свадебных песен и сказок

 

Последние изменения: 11 января 2009
webmaster@www.krc.karelia.ru