Фонограммархив ИЯЛИ КарНЦ РАН


Заонежье

Первыми магнитофонными записями из Заонежья являются материалы А.П.Разумовой 1955 г. - это песни Д.Г.Кривошеевой из д.Космозеро. В 1959 г. С.Н.Кондратьева и Т.Вяйзинен записывают песенный материал в вырозерских деревнях Демеховская, Федосова Гора, Никитинская. Как было установлено уже в 90-е годы, ими сделана уникальная запись напева, на который причитывала урожденка этих мест известная заонежская причитальщица И.А.Федосова. В 1963 г. Г.М.Керт записывает в окрестностях Кижей образцы говора.

В 1970 г. в д.Ламбасручей записывали материал по заонежским обрядам и фольклору У.С.Конкка, А.С.Степанова и Э.П.Кюльмясу (Кемпинен). Впервые были зафиксированы на магнитофон замечательные исполнительницы песен Т.Ф.Алешина, М.Я.Кирьянова, А.Н.Теребова.

Систематические экспедиции в Заонежье стали проводиться с 1980 г. Н.Ф.Онегина, В.П.Кузнецова, А.Т.Пакконен, Э.П.Кюльмясу выезжают в с.Великая Губа, пос.Ламбасручей. В 80-90-е годы тщательно обследуются Типиницы, Вороний Остров, Великая Нива, Палтега, Кузаранда, Вырозеро, Толвуя, Шуньга. В д.Ламбасручей В.П.Кузнецовой, А.Т.Пакконен, Т.И.Сенькиной фиксируется полный цикл свадебных причитаний в исполнении А.И.Палтусовой. Собранные материалы вошли в издание "Сказки Заонежья". Петрозаводск, 1986. (Сост. Н.Ф.Онегина). Опубликована "Русская свадьба Заонежья" (В.П.Кузнецова, К.К.Логинов). В эти издания вошла только незначительная доля материалов из заонежских коллекций.

В 1997 г. при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) В.П.Кузнецовой проводится экспедиция с целью видеозаписи заонежского фольклора (видеооператор А.А.Лапин). В 1998 г. Заонежье снова входит в маршрут экспедиции по видеозаписи при поддержке РГНФ. В составе полевого отряда В.П.Кузнецова (руководитель), исследовательница из США С.Форрестер, студентка ПетрГУ Е.Марковская и видеооператор В.Б.Бовин. На видеокамеру зафиксирован фольклор, фрагменты обрядов, жилые дома, церкви и часовни, интерьеры, предметы быта и т.п.
В.П.Кузнецова и В.Б. Бовин
В.П.Кузнецова и В.Б. Бовин

 

Последние изменения: 11 января 2009
webmaster@www.krc.karelia.ru