Фонограммархив ИЯЛИ КарНЦ РАН


Содержание проекта

В 1998 г. Институтом прикладных математических исследований (ИПМИ) и Институтом языка, литературы и истории (ИЯЛИ) Карельского центра РАН был создан творческий коллектив из специалистов по компьютерным технологиям и фольклористов, занимающихся проблемой хранения и использования фонда научных звуковых материалов Фонограммархива ИЯЛИ. Требовалась срочная перезапись звуковых коллекций на новые носители, а также создание информационной системы, с помощью которой исследователи могли бы лучше ориентироваться в этом обширном звуковом архиве.

Руководителями творческих групп со стороны ИПМИ (к.ф.-м.н., доц. В.Т.Вдовицын) и ИЯЛИ (к.фил.н. В.П.Кузнецова) были разработаны проекты, направленные на решение этих задач. В Фонд Содействия Института "Открытое общество" на конкурс 1999 г. был представлен проект "Создание электронной версии архива фольклорной фонотеки ИЯЛИ КарНЦ РАН" (рук. В.Т.Вдовицын). Проект получил поддержку Фонда (N AAF 826). В Российский гуманитарный научный фонд на конкурс 1999 г. был представлен проект "Информационная система фольклорной фонотеки Института ЯЛИ КарНЦ РАН в сети Интернет и перевод магнитофонных записей в электронную форму" (1999-2001 гг., рук. В.П-Кузнецова). Проект поддержан (N 99-04-12006в).

В процессе разработки проектов более четко определились цели и задачи творческого коллектива: сохранить уникальные архивные фонды фонотеки ИЯЛИ КарНЦ РАН путем переноса фонограмм с магнитофонных лент на электронные носители (компакт-диски), создать полный электронный каталог по всем материалам фонотеки и Web-сайт в сети Интернет, дающий представление о Фонограммархиве ИЯЛИ и включающий поисковую систему по его фондам.

В 1997 году сотрудники КарНЦ РАН получили возможность выхода в Internet через телекоммуникационный узел Петрозаводского университета. Институтом прикладных математических исследований были начаты работы по созданию официального Web-сервера КарНЦ РАН, содержащего информацию о структуре центра и основных научных направлениях, программах научного сотрудничества с исследователями зарубежных стран, о выполняющихся проектах и т.п. (гранты РФФИ NN 95-07-20049, 97-07-90136). Разработаны проблемные Web-приложения: "Водно-экологические ресурсы Республики Карелия" (Программа "Интернет" ИОО. N IEA721); Toponymic Research Information System (совместно с д.ф.н. Г.М. Кертом - ИЯЛИ КарНЦ РАН, грант Мин. науки и технической политики РФ) и др. Проекты по Фонограммархиву ИЯЛИ были включены в планы научно-исследовательских работ ИЯЛИ и ИПМИ КарНЦ РАН (тема N 30 на 1997-2000 годы "Создание и развитие распределенной информационно-телекоммуникационной среды КарНЦ РАН").

Уникальность данного проекта связана с имеющимися в Фонограммархиве ИЯЛИ звуковыми коллекциями фольклора и образцов речи народов, проживающих на территории Карелии и сопредельных с ней областей Российской Федерации (РФ). Сохранение этих архивных коллекций путем переноса фонограмм на электронные носители, а также максимальное расширение доступа к информации об имеющихся фондах путем создания соответствующего электронного каталога в сети Internet является сегодня актуальной проблемой.

Проект рассчитан на ученых, преподавателей и студентов вузов, школьников, композиторов и музыковедов, руководителей и участников самодеятельных коллективов, а также на широкую общественность, интересующуюся фольклором народов Северо-Западного региона РФ.

Популяризация новых информационных ресурсов будет осуществляться путем их анонсирования на различных поисковых Web-серверах сети Internet.

Основной путь решения задачи предполагает создание и сопровождение программно-технического комплекса для перевода фонограмм на компакт диски, разработку эффективной технологии проведения этих работ, обучение персонала, создание Web-приложения о Фонограммархиве ИЯЛИ, разработку электронного аннотированного каталога по звуковым фондам с его интеграцией в World Wide Web.

Программно-технический комплекс должен состоять из следующих основных компонентов: рабочей станции с источником бесперебойного питания; устройства для записи компакт дисков типа CD-R, а также программного обеспечения для обработки звука. Технология работы будет включать в себя выполнение следующих основных операций: оцифровка фонограмм, шумоподавление, выравнивание звука и запись на компакт диски. При этом предполагается занесение соответствующей информации о фонограмме в электронный каталог. Учитывая большой объем звукового архива (порядка 4000 часов), требуется разработка специальных мер по ускорению этого процесса, в частности, за счет параллельной обработки фонограмм на различных компьютерах локальной вычислительной сети КарНЦ РАН. Для создания Web-приложения о Фонограммархиве с интегрированным с ним аннотированным каталогом используются технологии, основанные на применении HTML, PostgreSQL - сервера и CGI - скриптов (в перспективе предполагается использовать СУБД Oracle).

Работы по проекту проводятся в три этапа:
  • Выбор, приобретение, установка и запуск программно-технического комплекса для перевода фонограмм на компакт диски. Разработка технологии работы и обучение персонала.
  • Разработка структуры аннотированного каталога фонотеки. Создание Web-приложения о Фонограммархиве ИЯЛИ и интегрированного с ним электронного каталога.
  • Отработка технологии на примере оцифровки наиболее ценных фонограмм архива.

Таким образом, в результате выполнения проекта будут созданы: программно-технический комплекс для перевода звукового фонда фольклорной фонотеки ИЯЛИ на компакт диски; Web-приложение, содержащее информацию о Фонограммархиве с интегрированным электронным каталогом; отработана технология работ на примере оцифровки наиболее ценных фонограмм из архива. При этом предполагается, что пользователи сети Internet получат доступ к каталогу Фонограммархива ИЯЛИ и смогут установить контакты с сотрудниками института на предмет получения тематических подборок звукового материала из архива. Часть фонограмм архива будет размещена на Web-приложении для свободного доступа в виде файлов в одном из стандартных форматов.

Эффективность проекта будет оцениваться количеством обращений к Web-серверу Фонограммархива ИЯЛИ, а также числом заявок на изготовление компакт дисков на основе звукового материала фонотеки. Работа по оцифровке фонограмм и пополнение каталога будут продолжены и после завершения проекта за счет бюджетного финансирования, а также путем получения дополнительных грантов и спонсорской помощи.

Исполнители проекта
Руководители проекта:
Вдовицын Владимир Трофимович, кандидат физико-математических наук, доцент, зав. лабораторией информационных компьютерных технологий ИПМИ КарНЦ РАН
Кузнецова Валентина Павловна, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, зав. сектором этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН

Основные исполнители проекта:
Бедорев Алексей Алексеевич, аспирант лаборатории информационных компьютерных технологий ИПМИ КарНЦ РАН
Беляева Наталия Анатольевна, инженер-программист лаборатории информационных компьютерных технологий ИПМИ КарНЦ РАН
Бовин Владимир Борисович, ведущий инженер по звукозаписи Фонограммархива ИЯЛИ КарНЦ РАН
Луговая Наталья Борисовна, инженер-программист I кат. лаборатории информационных компьютерных технологий ИПМИ КарНЦ РАН, web-мастер
Марковская Елена Владимировна, младший научный сотрудник сектора фольклора ИЯЛИ КарНЦ РАН
Миронова Валентина Петровна, младший научный сотрудник сектора фольклора ИЯЛИ КарНЦ РАН
Сорокин Анатолий Дмитриевич, кандидат технических наук, старший научный сотрудник, зам. директора по науке ИПМИ, руководитель лабораторией телекоммуникационных систем

 

Последние изменения: 26 апреля 2022
webmaster@www.krc.karelia.ru